figclnd
Memorial Nicolli 2019
ico
24/04/19

Memorial Nicolli 2019 - CU n. 01

Playoff e Playout 2018-2019
ico
15/04/19

Regolamento Playoff/Playout 2018-2019

Criteri Ripescaggio 2018/2019
ico
24/04/19

Criteri di ripescaggio non aventi diritto 2018-2019

Registro CONI 2.0
ico
14/02/19

Registro CONI: affiliazione telematica

ico
17/12/18

Certificazione delle Società sul registro CONI

ico
13/09/18

Nuova piattaforma registro CONI - Manuale per l'uso (ver. 1.4)

Comunicati Stagione Sportiva 2018/19
ico ico
26/04/19

Com_N88

ico ico

Com_88.pdf

ico ico

AllegCom_88-3Workshop-Multid-Istrana.pdf

ico ico
18/04/19

Com_N87

ico ico
17/04/19

Com_N86

ico ico

Com_86.pdf

ico ico

AllegCom_86-3Workshop-Multid-Istrana.pdf

ico ico

AllegCom_86-Circolare-n-46-LND-Decisioni-Tribunale-Antidoping.pdf

ico ico

AllegCom_86-CU-N2-2019-FIGC-Collegio-Arbitrale-LND.pdf

ico ico

AllegCom_86-CU-N91-A-FIGC-ABBREVIAZIONI-TERMINI-PROCEDURALI.pdf

ico ico

AllegCom_86-Tabella_Conteggio_Coppa-Disciplina-SGS_18-19.pdf

ico ico
12/04/19

Com_N85

ico ico

Com_85.pdf

ico ico

AllegCom_85-CU-n287-LND_Coppa-Italia-Dilettanti_Fase-Nazionale_Semifinali_Ritorno.pdf

ico ico

AllegCom_85-Regolamento-Play-Off_Play-Out-18-19.pdf

ico ico
10/04/19

Com_N84

ico ico

Com_84.pdf

ico ico

AllegCom_84-Allegato-n-1-Mod-Iscrizione-Workshop.pdf

ico ico

AllegCom_84-Allegato-n-2-Dichiarazione-DASPO.pdf

ico ico

AllegCom_84-Allegato-n-3-Informativa-Privacy.pdf

ico ico

AllegCom_84-Centro-Studi-Tributari_Circolare-n10-2019.pdf

ico ico

AllegCom_84-Classifica-Camp-Reg-Under-15-Gironi-C-e-D-con-13-Giornata-di-ritorno.pdf

ico ico

AllegCom_84-ComUff-n84A-FIGC.pdf

ico ico

AllegCom_84-ComUff-n85A-FIGC_Regolamento-LND-Standard.pdf

ico ico

AllegCom_84-Locand-Workshop-informat-Giovanile.pdf

ico ico

AllegCom_84-Tabella_conteggio_coppa_disciplina_18-19.pdf

ico ico
05/04/19

Com_N83

ico ico

Com_83.pdf

ico ico

AllegCom_83-CLASSIFICA-Camp-Reg-Allievi-Elite-Gir-B-con-12-Giornata-di-ritorno.pdf

ico ico

AllegCom_83-ComUff-n79-A.pdf

ico ico

AllegCom_83-ComUff-n81-A.pdf

ico ico

AllegCom_83-ComUff-n82-A-e-83-A-FIGC.pdf

ico ico

AllegCom_83-CU-n279-LND_Coppa-Italia-Dilettanti_Fase-Nazionale_Semifinali_Andata.pdf

ico ico
03/04/19

Com_N82

ico ico

Com_82.pdf

ico ico

AllegCom_82-3-Workshop-17_04_2019-GRUMOLO.pdf

ico ico

AllegCom_82-Adesione-TorneoRosadiMaggio-2019.pdf

ico ico

AllegCom_82-Classifiche-Ufficiali_CRV-LND.pdf

ico ico

AllegCom_82-ComUff-n56_Settore-Giovanile-Nazionale.pdf

ico ico

AllegCom_82-CU-N15-A-FIGC-ABBREVIAZIONI-TERMINI-PROCEDURALI-3.pdf

ico ico

AllegCom_82-CU-N16-A-FIGC-ABBREVIAZIONI-TERMINI-PROCEDURALI-4.pdf

ico ico

AllegCom_82-CU-N17-A-FIGC-ABBREVIAZIONI-TERMINI-PROCEDURALI-1.pdf

ico ico

AllegCom_82-CU-N18-A-FIGC-ABBREVIAZIONI-TERMINI-PROCEDURALI-2.pdf

ico ico

AllegCom_82-CU-n271-LND_Coppa-Italia-Dilettanti_Fase-Nazionale_Quarti-di-Finale_Ritorno.pdf

ico ico

AllegCom_82-Decisioni-Tribunale-Antidoping.pdf

ico ico

AllegCom_82-Rosa-di-maggio-Regolamento-2019.pdf

ico ico

CU82-Alleg-CLASSIFICHE-ALL-GIOV-Elite-ALL-GIOV-Regionale-con-12-Giornata-di-ritorno.pdf

ico ico
29/03/19

Com_N81

ico ico

Com_81.pdf

ico ico

AllegCom_81-Circolare-n-9-2019-Centro-Studi-Tributari-LND.pdf

ico ico
27/03/19

Com_N80

ico ico

Com_80.pdf

ico ico

AllegCom_80-3Workshop-03-04-19-ISTRANA.pdf

ico ico

AllegCom_80-3Workshop-03-04-19-S-MARTINO-BA.pdf

ico ico

AllegCom_80-3Workshop-17-04-19-GRUMOLO.pdf

ico ico
22/03/19

Com_N79

1 2 3 »

COMUNICATI STAMPA
ico ico
03/01/19

Comunicato Stampa Sospensione Attività del Portale Societario

ico ico
25/09/18

Comunicato Stampa Pubblicazione Prossimo Comunicato Ufficiale

ico ico
06/08/18

Comunicato Stampa - Gironi

Meteo oggi - www.ilmeteo.it
Meteo Veneto
Orari apertura Comitato Regionale
Giornodalleallee dallealle
Lunedì09:0013:00---
Martedì09:0013:00---
Mercoledì---14:0016:30
Giovedì09:0013:0014:0016:30
Venerdi09:0013:0014:0016:30

Memorial Nicolli 2019: regolamento e calendario

lunedì 08 aprile 2019 - NEWS REGIONALI
La formula prevede un turno preliminare giovedì 18 aprile prima della fase residenziale, che si terrà dal 26 al 28 aprile in provincia di Verona

Il Comitato Regionale Veneto LND ha definito calendario e regolamento del 22° Memorial Giuseppe Nicolli, il torneo delle Delegazioni provinciali/distrettuali riservato alla categoria Giovanissimi 2005/2006.

La formula prevede un turno preliminare, da svolgersi nella giornata di giovedì 18 aprile, prima della fase residenziale, che si terrà dal 26 al 28 aprile in provincia di Verona. In questo modo ogni Delegazione avrà modo di affrontare tutte e otto le Rappresentative avversarie nel corso del torneo. Al termine delle quattro giornate di gare sarà stilata una classifica unica fra le nove formazioni partecipanti e le prime due disputeranno la finale per il primo e secondo posto, in programma domenica 28 aprile allo stadio di Villafranca di Verona. Quartier generale della manifestazione sarà il Campeggio Bella Italia di Peschiera del Garda.

Di seguito il calendario dettagliato

PRIMA GIORNATA - Giovedì 18 aprile

Girone A - Stadio Comunale di Grumolo delle Abbadesse (Vicenza)
ore 16 Vicenza-Bassano
ore 17 Verona-perdente Vicenza/Bassano
ore 18 Verona-vincente Vicenza/Bassano

Girone B - Stadio Comunale "Vallini" di Piove di Sacco (Padova)
ore 16 Padova-Rovigo
ore 17 Venezia-perdente Padova/Rovigo
ore 18 Venezia-vincente Padova/Rovigo

Girone C - Stadio Comunale di Lancenigo di Villorba (Treviso)
ore 16 Treviso-Belluno
ore 17 San Donà-perdente Treviso/Belluno
ore 18 San Donà-vincente Treviso/Belluno

SECONDA GIORNATA - Venerdì 26 aprile

Girone A - Stadio Comunale di Sommacampagna (Verona)
ore 16 Bassano-Rovigo
ore 17 Belluno-perdente Bassano/Rovigo
ore 18 Belluno-vincente Bassano/Rovigo

Girone B - Stadio Comunale di Caselle (Verona)
ore 16 Vicenza-Padova
ore 17 Treviso-perdente Vicenza/Padova
ore 18 Treviso-vincente Vicenza/Padova

Girone C - Stadio Comunale di Villafranca di Verona (Verona)
ore 16 San Donà-Venezia
ore 17 Verona-perdente San Donà/Venezia
ore 18 Verona-vincente San Donà/Venezia

TERZA GIORNATA - Sabato 27 aprile

Girone A - Stadio Comunale di Sommacampagna (Verona)
ore 10 Verona-Treviso
ore 11 Rovigo-perdente Verona/Treviso
ore 12 Rovigo-vincente Verona/Treviso

Girone B - Stadio Comunale di Caselle (Verona)
ore 10 Padova-San Donà
ore 11 Bassano-perdente Padova/San Donà
ore 12 Bassano-vincente Padova/San Donà

Girone C - Stadio Comunale di Villafranca di Verona (Verona)
ore 10 Venezia-Belluno
ore 11 Vicenza-perdente Venezia/Belluno
ore 12 Vicenza-vincente Venezia/Belluno

QUARTA GIORNATA - Domenica 28 aprile

Girone A - Stadio Comunale di Sommacampagna (Verona)
ore 9.30 Belluno-Verona
ore 10.30 Padova-perdente Belluno/Verona
ore 11.30 Padova-vincente Belluno/Verona

Girone B - Stadio Comunale di Caselle (Verona)
ore 9.30 Treviso-Bassano
ore 10.30 Venezia-perdente Treviso/Bassano
ore 11.30 Venezia-vincente Treviso/Bassano

Girone C - Stadio Comunale di Villafranca di Verona (Verona)
ore 9.30 Rovigo-Vicenza
ore 10.30 San Donà-perdente Rovigo/Vicenza
ore 11.30 San Donà-vincente Rovigo/Vicenza

FINALE 1°-2° POSTO - Domenica 28 aprile
ore 16.30 - Stadio Comunale di Villafranca di Verona (Verona)

« Torna all'archivio
COMITATO REGIONALE VENETO
Via della Pila, 1 - angolo via f.lli Bandiera - MARGHERA (VE)
Email: vecalcio.segreteria@figc.it - Email P.E.C.: comitatoregionaleveneto@pec.it
Tel. 041.2524111 - Fax 041.2524140 - C.F. 08272960587
Web Design: PowerSPORT by Newb.it